Новости Шикаку Нара: Век мультиков прошёл

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

Четверть века назад психолог Андерс Эриксон с коллегами обнаружил, что все исследуемые им музыканты-виртуозы потратили на занятия не менее 10 тыс. часов, и именно эти 10 тыс. часов были единственным, что отличало их от других детей, не достигших успеха. Правило "10 тыс. часов" прижилось в самых разных отраслях. Но если лифты к успеху едут с одинаковой скоростью, выигрывает тот, кто сядет в него первым. Легендарный инвестор Марк Андрессен заметил, что большинству перспективных технарей (Друг Итачи), которых он встречает, 22 года. С учетом правила "10 тыс. часов" это означает, что программировать, заниматься с электронными девайсами и механизмами они начали еще в начальной школе.

"Вряд ли вы можете заняться строительством мостов в десять лет",— смеется Андрессен. А программированием или робототехникой — пожалуйста. Детский интерес к технике умножается на энтузиазм родителей. Чтобы стать миллионером в 25 лет, можно стремиться стать кинозвездой, а можно "запилить" стартап. Менее амбициозным технологическая сфера предлагает растущий спрос на рынке труда и уровень зарплат выше среднего по рынку. В США запущена программа Code.org, направленная на массовое обучение детей программированию. Государства разрабатывают программы, упрощающие иммиграцию для технарей и создавая условия для запуска ИТ-стартапов.

Даже в массовой культуре — от телесериалов до стиля одежды — культ гиков. Россия тоже декларирует включение в эту гонку: в августе нынешнего года глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил, что России нужен "1 млн программистов", тогда как сейчас их количество втрое меньше. "Для родителей главный драйвер — рынок.