Новости Шикаку Нара: Интернет поработил мультгероев

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Они до боли глупы». Интернет поработил людей и превратил их жизнь в пытку. Но сбежать не удастся. 5. 1. 1. Фото: Vincent West / Reuters. Жизнь современного человека так тесно связана с сетью, что порой грань между реальным и виртуальным полностью стирается. Но интернет существует по иным законам, и выжить там непросто. Крупные корпорации, владеющие всеми данными о пользователях, придумывают новые правила и манипулируют людьми. Что случится, если встать на пути IT-гигантов, попытаться обмануть их или просто скрыться от их всевидящих глаз, — в материале «Ленты.ру». Жизнь жалоб и предложений. Весной 2019 года жизнь журналиста Лоренцо Франчески-Биккераи стала практически невыносимой - мастера меча онлайн 1 сезон.

Каждый день он получал десятки телефонных звонков со всех уголков земного шара. Неизвестные требовали немедленной помощи и консультаций по поводу социальной сети Facebook. «Я жду поезда в метро — у меня звонит телефон. Озлобленная женщина что-то кричит о своей учетной записи на Facebook. Я вешаю трубку. Несколько часов спустя иду обедать — в этот момент кто-то звонит. “Я забыл свой пароль на Facebook”, — говорит мужчина. Я вздыхаю и еще раз объясняю, что ничем не могу помочь», — вспоминает Франчески-Биккераи. Спустя несколько минут он получит еще один звонок от неизвестного, который обвинит его в антиамериканской деятельности и нарушении прав человека.

Окажется, что администраторы соцсети заблокировали аккаунт звонящего. Когда вызовы стали поступать раз в две-три минуты, Лоренцо перестал брать трубку. Сначала Франчески-Биккераи подумал, что это масштабный розыгрыш, однако позже выяснилось, что он стал жертвой интернета: его личный номер мобильного выводился в приоритетных результатах поиска Google по запросу «номер телефона Facebook».