Новости Шикаку Нара: История для мультяшек

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Эту историю придется начать с конца. С опровержения. На сайте финансируемого из российского бюджета телеканала Russia Today появилась коротенькая заметка: «Германское правительство официально опровергло сообщения украинских СМИ о том, что в этой стране якобы находятся немецкие танки: «История с танками «Леопард» не соответствует действительности. Ничего там не было», - указал источник в Министерстве обороны страны Энма. Ранее некоторые украинские информационные ресурсы сообщали, что жителям Западной Украины удалось запечатлеть колонну из 34 немецких танков «Леопард» в районе Львова».

Сопровождается этот материал веселыми комментариями особо патриотично настроенных россиян такого содержания: «теперь не отвертитесь))) хохлы сказали есть, значит госдеп подтвердит)))...»; «Даже немцам приходится опровергать сообщения украинских СМИ, которые уже сами запутались против кого нужно врать и врут тупо про всех подряд без разбору...». Государственный ИТАР-ТАСС тоже не остался в стороне, а к опровержению Минобороны Германии даже добавил: «13 сентября некоторые украинские информационные ресурсы сообщали, что жителям Западной Украины удалось запечатлеть колонну из 34 немецких танков «Леопард», которая двигалась в районе города Львова...

При этом на портале YouTube доступна видеозапись, на которой видно, что эти же танки стоят на марше во время танковых учений бундесвера «Разъяренный лев», которые проходили 6-7 сентября 2012 года близ немецкого города Берген». Все вроде бы правильно, честно и открыто. Танков в Украине действительно не было. Только это все неправда.