Новости Шикаку Нара: Как мультфильмы изменяют мир

от 30 апреля
{_google_reklama_728x90_}

А этой неделе состоялась премьера фильма "Мстители: Финал", который закроет третью фазу киновселенной. Это важнейшая веха в истории кинофраншизы, поскольку зрители, вероятно, попрощаются с Железным человеком, Капитаном Америка и Тором — героями, которые тянули состав Marvel 11 лет. За этот отрезок времени кинокомиксы изменили не только индустрию кино, но и повлияли на массовую культуру в целом. Лайф рассказывает, что именно изменили вымышленные супергерои в настоящей жизни. Фильмы-сериалы появились задолго до прихода на рынок Marvel - баскетбол куроко 2 сезон.

"Форсаж", "Чужие", "Терминатор" и многие другие франшизы насчитывали по два, три, а то и больше фильмов до 2008 года, когда вышел "Железный человек", положивший начало киновселенной Marvel. Marvel Studios даже не была первой на рынке фильмов про супергероев — до неё на экранах появлялись Блэйд, Бэтмен, Супермен, Люди Икс и не только. А где главная киностудия современности стала пионером, так это в нише киновселенных. Под киновселенной подразумевается не только общая сюжетная нить, которая пронизывает многосерийные проекты, но и общее место действия. Поэтому персонажи фильмов про одного супергероя могут легко появиться в картинах про другого парня в обтягивающем трико.

Абсолютной нормой в киновселенной является и то, что незначительный элемент сценария в одном фильме может стать причиной главного сюжетного твиста в другом. Плодом нового подхода к производству блокбастеров Marvel Studios стала многомиллиардная франшиза и многомиллионная база чрезвычайно лояльных фанатов, всегда готовых потреблять новый контент. Сегодня в топ-20 самых прибыльных фильмов в истории входят пять картин Marvel.