Новости Шикаку Нара: Рождество с героями мультиков

от 04 января
{_google_reklama_728x90_}

В России Рождество празднуют в конце новогодних каникул, когда почти устал отдыхать. Что нужно сделать, чтобы не «перегореть» к Рождеству, как дома и в гостях сохранить смысл и атмосферу праздника? Не запирайте вашу дверь... Фото с сайта wallpapermania.eu. Мой сын Тихон как-то хорошо сказал: «Счастье — это не когда смотришь, а когда живешь», — говорит петербургский священник протоиерей Андрей Битюков, клирик собора апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове. — Мы стараемся праздновать, погружаясь в реальность, проживая праздник. «Погружение» начинается в храме и продолжается дома. Мы покупаем непременно настоящую елку, причем большую, до потолка - баскетбол куроко ова.

Это целое событие: вместе с мальчиками идем за елкой, несем ее домой, вносим в квартиру, ставим, ощущаем ее аромат. Моя супруга очень любит сказки, замечательно их рассказывает. У нас всегда звучит рождественская музыка — и в записи, и что-то мы сами поем — колядки, например. Всей семьей, с детьми печем рождественские пряники — козули. Пряников должно быть много: матушка раздает их всем детям в храме после поздней Литургии. Наш семейный праздник выплескивается за пределы квартиры. Мы живем на первом этаже, поэтому украшаем входную дверь большими рождественскими панно либо какими-нибудь фигурами. Этим занимаются наши дочери: в ход идут и ткани, и бумага, различные игрушки, мишура, бусы.

Иногда вертеп показываем прямо на лестнице, для соседей. Еще обязательно устраиваем рождественский салют, — мы живем недалеко от парка. Вечером никогда в этот день не ходим в гости, всех к себе приглашаем. Наши гости — не обязательно верующие люди. И очень хорошо, что они видят православных и понимают, что мы совершенно не похожи на те образы, которые создают в «критических» статьях.